Какой бытовой прибор появился только после начала использования человеком электрического тока?

FAQРубрика: Окружающий мирКакой бытовой прибор появился только после начала использования человеком электрического тока?
1 +1 -1
Виктория спросил 6 лет назад

Какой бытовой прибор появился только после начала использования человеком электрического тока?

Варианты ответов:

  1. утюг;
  2. телевизор;
  3. швейная машина;
  4. настольная лампа;
  5. мясорубка.



1 ответ
2 +1 -1
admin Админ. ответил 6 лет назад

История электричества

Сегодня трудно представить жизнь без электричества. Но электричеством человек смог пользоваться только с 1800 года. В 1800 году Алессандро Вольта изобрел первую батарею и тем самым дал миру первый надежный постоянный источник тока.

Алессандро Вольта
Алессандро Вольта

Вскоре стало известно, что электрический ток может использоваться для выработки тепла, света, поддержания процессов химических реакций, создания магнитных эффектов.

История развития электричества

Открытие Вольта о постоянном течении электричества явилось большим шагом вперед. Были разработаны различные типы машин, но они явились лишь очередным толчком в развитии электричества. Открытие Вольта привело ко многим разработкам на основе использования электричества. Сэр Гемфри Дейви обнаружил, что электрические токи разлагают на составные части растворы некоторых веществ в воде.

Гемфри Дейви
Гемфри Дейви

Эти эксперименты дали начало процессам, которые привели к производству дешевого алюминия, чистой меди, хлора, различных кислот и удобрений, и особенно легированных сталей.

Позже стало известно, что электрический ток вызывает магнитные явления. Виток проволоки, через который проходит электрический ток, действует как полосной магнит. Это открытие привело к разработке всех типов электрических устройств, которые производили некоторые виды механической работы.

Позже Майкл Фарадей открыл электромагнитную индукцию.

Майкл Фарадей
Майкл Фарадей

Это и привело к появлению электрических динамомашин и трансформаторов. Он впервые продемонстрировал это в 1831 году , когда получил электричество, перемещая стержневой магнит внутри проволочной катушки. Он также показал, что результат остается неизменным независимо от того, двигался ли магнит или катушка. Этот принцип применяется в современных генераторах, снабжающих электроэнергией наши дома, магазины, офисы и заводы.

Человек начал использовать электричество для практических целей сравнительно недавно и продолжает работать над новыми открытиями и усовершенствованиями в этой области.

Появление бытовых приборов

Первые три бытовых электроприбора, изобретенных для осчастливленного человечества, были утюг, холодильник, плойка для волос.

С изобретением лампочки, как известно, пришлось повозиться, но человечество, как видно, вовсе не к свету стремилось в первую очередь.

Потом последовали электрические печки, телефон, радио, проигрыватели, телевизор был открытием целой эпохи, магнитофон, видеомагнитофон. Ну а венчает эту лавину чудесных изобретений разума компьютер!


Ответ на поставленный вопрос: 2 — телевизор, потому как он появился только после того, как изобрели и сделали электронно-лучевую трубку. Картинка рисуется при помощи электронно-лучевого луча — потока электронов, по сути — при помощи электричества. Остальные же приборы существовали и без электричества:

  • Утюги работали на углях задолго до изобретения электричества.
  • Швейные машинки были с ручным или ножным механическими приводами.
  • Настольные лампы использовали керосиновые.
  • Мясорубку крутили вручную.
Саня ответил 6 лет назад

Утюг