Талантливый учёный изобрёл машину времени

FAQРубрика: Окружающий мирТалантливый учёный изобрёл машину времени
1 +1 -1
Павлик спросил 7 лет назад

Талантливый учёный изобрёл машину времени. Помоги её протестировать. Одень путешественниц в соответствии со времени, куда они направляются. Одна путешественница отправляется в Древнюю Японию, другая в Древний Египет, и еще одна в Средневековье.

ПутешественницыНужно подобрать каждой путешественнице одежду и обувь, головной убор и предмет.

Одежда Головные уборы Предметы

1 ответ
2 +1 -1
admin Админ. ответил 7 лет назад

Для путешественниц нужно выбрать следующие костюмы.

Путешественницы


Древняя Япония

Женский костюм Древней Японии

Кимоно
Кимоно

Одним из основных видов верхней женской одежды в Древней Японии было кимоно.

Оно делалось из прямых полотнищ ткани, которые перекидывали через плечи, а затем соединяли швом посередине спины. По бокам полотнища сшивали, а в широкие проймы вшивали рукава.

Косодэ
Косодэ

С XVI века в Японии женщины стали носить прямое длинное платье с короткими рукавами и небольшими вырезами — «косодэ». Оно могло быть стеганым или шелковым и носилось с поясом-оби. Изначально косодэ это нижняя одежда, однако позже оно стало нарядным верхним платьем. Его стали украшать золотом и вышивкой, необычным орнаментом. Кимоно и косодэ сохранялись неизменными на протяжении нескольких столетий.

Прически древней Японии

В древней Японии женщины носили длинные распущенные волосы, которые завязывали в пучок.

На рубеже XIV-XVI вв. прически становятся сложными. Для их создания используется множество шпилек и гребней. В высокие прически для устойчивости подкладывали бархатные валики, подушечки или наматывали волосы на овальные гребни. Такие прически делались один раз в неделю, после чего покрывались воском, чтобы волосы блестели.

Японские гейши укладывали особые прически — волосы на затылке образовывали напуск, шея была обнажена, что подчеркивалось особым воротником. Гейши украшали прическу шпильками с крохотными веерами или бумажными цветами на конце.

Прическа древней Японии
Прическа древней Японии

Традиции древней Японии

Одной из традиций жителей Востока является чаепитие. Чайная культура Японии неотделима от искусства и всего образа жизни страны. Японская культура наполнена символами, загадочными иероглифами, которые присущи и известной на весь мир чайной церемонии.

Чайная церемония
Чайная церемония

Древнего Египет

Женский костюм в Древнем Египте

Калазирис
Калазирис

Отличительными особенностями женского костюма в Древнем Египте являются лаконичность и простота. На первых порах прямой облегающий сарафан с одной или двумя лямками, который называется калазирис, был основным костюмом для рабынь и простолюдинок. Длина калазириса доходила до лодыжек, при этом грудь была открыта.

Ускх и калазис
Ускх и калазирис

Позже, в эпоху Среднего Царства женское платье меняется, и становится плиссированным, напоминающим пирамиду. Плечи в эпоху Среднего Царства начинают украшать массивным ожерельем на тканевой основе, которое называлось ускх. Простое одеяние стали украшать аксессуарами и ярким макияжем.

Калазирис с накидкой
Калазирис с накидкой

В эпоху Нового Царства произошли очередные изменения в женском костюме. Одеяния прежних лет стали уделом рабынь. Знатные же женщины поверх калазириса стали использовать красиво драпированные накидки, одно плечо при этом оставляя обнаженным. Калазирис стал неким подобием нижнего белья.

Головные уборы в Древнем Египте

Корона в виде ястреба
Корона в виде ястреба

Корону в виде ястреба с раскрывшими крыльями, в Древнем Египте носил только жены фараонов. Диадемы из драгоценных металлов и венки из цветов могли позволить себе аристократки. Остальные представительницы женского пола головные уборы не носили.

Кошки в Древнем Египте

БастетДревним египтянам как и многим другим народом свойственно обожествление животных, которые населили их мир. Кошка считалась священным животным. Ее чтили как земное воплощение Бастет или Баст – богини радости, веселья, плодородия, любви.

Египтяне наделяли кошку человеческими качествами. Они верили, что это животное обладает мистической силой, и они знают тайны потустороннего мира.

Средневековье

Женский костюм Средневековья

В ранний период средневековья, когда большое влияние имела церковь, женщины носили покрывала или далматику, словом, одежду, которая скрывала их фигуру. Но уже с X века за счет одежды прекрасные дамы всячески старались подчеркнуть свои прелести.

Далматика
Далматика
Котт и сюрко
Котт и сюрко

Женский костюм средневековья состоял из 2 длинных туник трапециевидной формы. Линия талии была завышена. Нижняя туника называлась «котт». У нее были длинные узкие рукава. Верхняя туника – «сюрко» с широкими и короткими рукавами. Ее подпоясывали. Одевались туники друг на друга. Под «котт» надевали «канизу» – рубашку из полотна.

Начиная с XI века, появилась драпировка на животе – такое веяние в моде обусловлено особым отношением к беременным. Женщины в качестве верхней одежды носили полукруглые плащи в пол.

XII век принес новые изменения. Котт стала узкой, и теперь обтягивала талию, а от бедер расширялась книзу. Рукава остались узкими, но существенно удлинились, стали касаться земли. Пояс переместился с талии на бедра, и приобрел декоративную функцию. Плащи в холодное время года стали подбивать мехом. В это же время одежду стали делить на части, так появилось разделение лифа на 2 части: верхнюю – закрывающую плечи и нижнюю – собирающуюся попеременными складками.

Головные уборы Средневековья

Геннин
Геннин

Одним из головных уборов характеризующих эпоху Средневековья считает – геннин. Его также называли атур или эннер. Этот аксессуар представлял собой конусообразный головной убор, который мог быть до одного метра в высоту. Изготавливали его на каркасе ипз металла или китового уса, или же из накрахмаленного полотна. Спереди убора имелась вуаль, которая спускалась вниз, и частенько касалась земли. Сзади имелся шлейф в несколько метров.

Наибольшую популярность атуры имели в период «бургундских модниц», то есть в 15 веке.

Аксессуары Средневековья

ПлатокВо времена средневековья возникла мода иметь носовой платок с вышитыми инициалами. Частенько женщины собирались, чтобы рукодельничать, в частности вышивать. Такой изящный платок с вышитыми инициалами дарили мужчинам с целью выразить свою симпатию.