На рисунке изображена схема авиалиний между шестью городами. Известно, что из города Арне есть прямые рейсы…

FAQРубрика: МатематикаНа рисунке изображена схема авиалиний между шестью городами. Известно, что из города Арне есть прямые рейсы…
1 +1 -1
Настя спросил 4 года назад

На рисунке изображена схема авиалиний между шестью городами. Известно, что из города Арне есть прямые рейсы только в города Берне и Верне, а каждый из городов Берне, Верне и Герне соединен прямым прейсом ровно с четырья другими городами. Какой цифрой обозначен город Герне?

(А) 2
(Б) 3
(В) 4
(Г) 5
(Д) 6

1 ответ
1 +1 -1
admin Админ. ответил 4 года назад

Ответ: (Б) 3.


Из условия задачи становится очевидно, что город Арне обозначен цифрой 5, так как у этого города всего 2 прямых рейса с городами Берне и Верне. Соответственно, эти города находятся под цифрами 1 и 4.

Далее из условия задачи сказано, что 3 города: Берне, Верне и Герне имеют по 4 прямых рейса. В соответствие со схемой это точки под цифрами: 1, 4 и 3. Мы уже знаем, что под цифрами 1 и 4 находятся города Берне и Верне, значит город город Герне находится под цифрой 3.

Ответ: (Б) 3.

15:53 ответил 4 года назад

А разве не может быть 2 или 6? Они могут все также быть по прямой, да я не отрицаю что 3 это правильно, но разве 2 и 6 не верные ответы?

Сергей ответил 4 года назад

У 2 и 6 нет прямых авиалиний с четырьмя городами