Перед вами – названия пяти глав повести Василия Аксёнова «Мой дедушка – памятник»

FAQРубрика: Русский языкПеред вами – названия пяти глав повести Василия Аксёнова «Мой дедушка – памятник»
0 +1 -1
AnnMakas1234 спросил 4 года назад

Перед вами – названия пяти глав повести Василия Аксёнова «Мой дедушка – памятник»: четыре подлинных и одно, которого в книге на самом деле нет. Какое название вымышлено?
(А) ГЛАВА 1, из которой доносятся до нас звуки раннего детства Геннадия Стратофонтова и скрежет учительских ручек, выводивших в его дневнике многочисленные пятёрки.
(Б) ГЛАВА 3, в которой слышится пение кота и тявканье «Ржавой акулы»
(В) ГЛАВА 5, которая не оставляет сомнений, что ночная прогулка по морскому берегу способна доставить истинное удовольствие даже миллиардеру
(Г) ГЛАВА 8, которая на своём убедительном примере показывает, что голоса логики и разума порой могут потонуть в неистовом шуме сбитой с толку толпы.
(Д) ГЛАВА 9, в которой впервые как средство связи появляется ультразвук, вновь слышится пение кота и музыка ночного Оук-порта.

1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 4 года назад

(В) ГЛАВА 5, которая не оставляет сомнений, что ночная прогулка по морскому берегу способна доставить истинное удовольствие даже миллиардеру.

Если обратимся к книге, то увидим, что там нет главы, под названием: ГЛАВА 5, которая не оставляет сомнений, что ночная прогулка по морскому берегу способна доставить истинное удовольствие даже миллиардеру.

А есть название: ГЛАВА 5, в которой слышатся приглушенные столетиями и тысячелетиями крики ярости, победные вопли, лязг оружия, предсмертные крики, слезы ревности и шепот любви.