Сколько из представленных растений распространяют свои семена или плоды при помощи ветра?

FAQРубрика: Окружающий мирСколько из представленных растений распространяют свои семена или плоды при помощи ветра?
-1 +1 -1
Limbo223 спросил 5 лет назад

Сколько из представленных растений распространяют свои семена или плоды при помощи ветра?


(А) Шесть.
(Б) Пять.
(В) Четыре.
(Г) Три.

1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 5 лет назад
Правильный ответ: (В) Четыре. 

Рассмотрим каждое из растений представленные на картинке.

  1. Бешеный огурец — растение относящееся к представителям семейства тыквенных. Любит песчаные почвы, часто встречается на побережье. Как огородная культура не выращивается, считается злостным сорняком. Название сорняку дало распространение семян.
    Когда плод созревает, внутри создается давление в 6 атмосфер, огурец отрывается от побега, а семена выстреливают на расстояние 6-12 м вокруг. Так происходит распространение семенного материала и размножение растения.
  2. Одуванчик свои семена перемещает благодаря ветру.
  3. Способ распространения семян клена прост. Каждое семя имеет легкое приспособление, или хвостик в виде лепестка. Семена скреплены попарно. В результате этот тандем, так сказать, напоминает самолетик. Ну и соответственно разлетается на ветру очень легко. Семена прорастают и вот уже через 5-6 лет пустырь, допустим, сплошь зарастает этим бесполезным, с точки зрения, древесины, деревом.
  4. Распространению березы способствует ветер, уносящий семена на расстояние до 2 км и далее.
  5. У семян череды есть ароматические съедобные наросты. Это одно из приспособлений растения для распространения. Наросты привлекают муравьёв, и те растаскивают семена. А плоды череды (семянки) снабжены микроскопическими крючками. Они крепко цепляются к шерсти животных, одежде человека.
  6. Лопух свои плоды распространяет благодаря колючкам. Как и череда цепляется к шерсти животных, одежде человека и так распространяются. 

Таким образом, 4 из 6 растений распространяют свои семена или плоды при помощи ветра.