Животное, для которого не характерна сезонная линька

FAQРубрика: Окружающий мирЖивотное, для которого не характерна сезонная линька
-1 +1 -1
Марк спросил 7 лет назад

Животное, для которого не характерна сезонная линейка, — это…

  • тундровая куропатка
  • северный олень
  • полярный заяц
  • лемминг
  • песец
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 7 лет назад
Животное, для которого не характерна сезонная 
линька - полярный заяц.

У млекопитающих различают 3 вида линьки: возрастную, сезонную и компенсационную.

  • При возрастной линьке первичный мягкий, тонкий волосяной покров заменяется более грубыми остистыми волосами взрослых животных.
  • Сезонная линька связана с сезонными изменениями условий существования животных.
    • У животных не впадающих в зимнюю спячку, ежегодно наблюдается осенняя и весенняя линька. При осенней линьке сильно теплопроводный волосяной покров сменяется густым, тёплым мехом. При весенней линьке одновременно с заменой покрова у многих животных происходит шелушение верхней части рогового слоя эпидермиса.
    • У млекопитающих, впадающих в зимнюю спячку, линька происходит только летом.
  • Компенсационная линька — образование волосяного покрова на местах повреждения или уничтожения волос каким-либо механическим воздействием.

Теперь поговорим о каждом из указанных животных.

  • Тундровая куропатка живёт в малопригодных для жизни районах северного полушария: в холмистой полярной тундре и высоких горах. Это оседлая птица, которая не совершает длительных перелётов.
    В конце лета куропатки линяют — они меняют летний наряд на снежно-белый зимний, только конец хвоста остаётся чёрным, а у самца от клюва к глазу идёт тёмная уздечка.
    Весной у куропаток наступает очередная линька, после которой белыми остаются только кончики крыльев и нижняя сторона тела, а вся куропатка покрывается каштаново-рыжими перьями с серыми и чёрными поперечными полосами. В конце весны у самки начинается третья линька — её оперение становится светло-коричневым, желтоватым с тёмными поперечными полосами. Итого за год тундровая куропатка линяет 3 раза.

    Тундровая куропатка
    Тундровая куропатка
  • У северного оленя линька бывает раз в году и длится очень долго. Старый подшерсток начинает постепенно выпадать в марте — апреле, а затем и ость. Линька начинается с головы, потом переходит на шею, ноги, спину и, наконец, на бока и брюхо. Линька интенсивно продолжается в июне и заканчивается только к концу июля — началу августа. В первой половине лета мех у оленя неровный, с плешинами, в июле— короткий темный; в августе длина волоса заметно увеличивается, плешины исчезают. Короткая в июле ость в августе перерастает в подшерсток, и олень получает характерную для его осеннего наряда седину. Зимняя окраска волоса, особенно у оленей, живущих в тундре, светлая, что, по-видимому, связано с постепенным выцветанием волоса.

    Северный олень
    Северный олень
  • Полярный заяц самый большой среди других своих собратьев. Он похож на кролика с одним отличием, уши у него намного длиннее. Этот вид хорошо адаптирован к условиям жизни в холодной местности. Он обитает в северной части Канады и тундре Гренландии. Зайцы, обитающие в полярных регионах Канады, окрас меха не меняют, у них он всегда белый.

    Полярный заяц
    Полярный заяц
  • Лемминг обитает в тундрах и частично в лесотундрах Евразии и Северной Америки, на прилегающих островах Ледовитого океана. Окрас серо-коричневый, либо рыжий, живот белого или желтоватого цвета. Вдоль спины у большинства леммингов тянется темная полоса. К зиме происходит линька, и наряд становится белого цвета. Это отличная маскировка и защита от хищников. Хорошо развиты слух и обоняние. Лемминг линяет 2 раза в год: весной: апрель – май; осенью в октябре – ноябре.

    Лемминг
    Лемминг
  • Песец или полярная лисица — хищное млекопитающее семейства псовых. Цвет меха голубого песца является доминирующей формой, и независимо от сезона обладает постоянством цветовой гаммы. Период линьки песцов сильно растянут по времени и зависит от климатических условий конкретного места обитания, состояния здоровья животных, их жировых запасов и возраста. Песец линяет 2 раза в год. Весенняя смена меха начинается с наступлением весны и может продолжаться до середины лета. Зимняя линька наступает в сентябре, с приходом холодов и у некоторых особей длится до декабря.

    Песец
    Песец

Из всех выше описанных описаний получается, что полярный заяц, который обитает в Канаде, не меняет окрас своего меха, а значит для него не характерна сезонная линька.

Maria ответил 5 лет назад

Почему тогда зелёным высвечивается ЛЕММИНГ???