Строение светового микроскопа
Чтобы ознакомиться со строением клетки и рассмотреть её составные части, нужно использовать увеличительное оборудование, одним из которых является световой микроскоп.
Первые микроскопы были похожи на увеличительные стёкла, и в них использовалось только одно стекло или линза из полированного горного хрусталя.
Одним из первых создателей (1610 г.) микроскопа считают физика и математика Галилео Галилея.
Большие технические возможности и лучшее качество изображения можно получить при помощи микроскопа с двумя линзами. Создание такого прибора связано с именем английского физика Роберта Гука (1665 г.). Этот микроскоп увеличивал в 30 раз.
Для своего времени превосходного мастерства в изготовлении микроскопов достиг нидерландский купец Антони ван Левенгук ( 1632 – 1723 ). Он умел производить линзы, увеличивающие в 200 – 270 раз. Линзы закреплялись на специальном штативе, так как, чтобы достичь такого увеличения, важно, чтобы исследуемый объект находился точно напротив линзы и на определённом расстоянии от неё. За свою жизнь Левенгук изготовил более 200 микроскопов.
Строение современного светового микроскопа
Корпус микроскопа образуют основание и штатив.
К штативу прикреплён предметный столик и присоединён тубус.
В верхней части тубуса расположен окуляр, через который рассматривают изучаемый объект, в нижней части тубуса микроскопа расположены объективы.
Рассматриваемый объект прикрепляется к предметному столику при помощи зажимов.
Важной составной частью микроскопа является источник света.
Освещённость регулируется при помощи диафрагмы.
Для перемещения предметного столика предусмотрены макровинт и микровинт.

Как узнать увеличение микроскопа?
Для увеличения изображения в микроскопе используются 2 линзы (увеличительных стекла). Одна из них находится в объективе, а другая — в окуляре.
Увеличение микроскопа равно произведению увеличения линзы окуляра на увеличение линзы объектива: Увеличение = окуляр х объектив.
Например, у микроскопа линза увеличивает в 10 раз и окуляр увеличивает в 10 раз. Каково увеличение микроскопа?
Увеличение = окуляр х объектив = 10 х 10 = 100 раз.
В школе обычно используются микроскопы с увеличением до 400 раз.
Работа с микроскопом
Чтобы успешно работать с микроскопом, необходимо соблюдать порядок работы.
- Включить свет.
- На предметный столик поместить препарат так, чтобы луч света просвечивал его, и прикрепить зажимами.
- Смотря в микроскоп, макровинт поворачивать в сторону от себя, чтобы предметный столик отдалялся от объектива, пока не появится чёткое изображение предмета (Если вращать винт в противоположном направлении, то можно повредить препарат или объектив).
- Рассматривая на малом увеличении (увеличение объектива 4х ), найти место, где образец является наиболее тонким, т. е. где клетки расположены в один слой.
- Поставить большее увеличение объектива ( 10x ) и рассмотреть препарат. Чёткость изображения настраивается микровинтом.
- Поставить большее увеличение объектива ( 40x ), рассмотреть препарат и зарисовать его.
- После просмотра убрать препарат. Микроскоп поставить малым объективом вниз, выключить свет.
Рисуя препарат, надо соблюдать требования к биологическому рисунку.

Увеличение микроскопа 400 раз (400х)
- Цитоплазма
- Хлоропласты
- Ядро
- Вакуоль
- Клеточная стенка.
- У рисунка есть название.
- Указано используемое увеличение.
- На рисунке показана форма клетки, форма составных частей, размеры соответствуют видимым в микроскоп.
- На рисунке есть обозначения.
- Длина клетки на рисунке равна хотя бы 3 см.
Рассмотри рисунок светового микроскопа.
1. Какой буквой обозначен штатив?
Какой буквой обозначен тубус?
Какая составная часть микроскопа обозначена буквой I?
Источник света — лампа
Основание
Это предметный столик
Какая составная часть микроскопа обозначена буквой E?
Окуляр
Зажимы
Основание
Даны увеличения окуляра и объектива микроскопа. Напиши в окошке общее увеличение микроскопа.
Расположи этапы исследования препарата в правильной последовательности (в окошки вписывай заглавные буквы латинского алфавита).
A Отрегулируй резкость микровинтом.
B Смотри в окуляр и поворачивай макровинт так, чтобы предметный столик отдалился от объектива.
C Помести препарат на предметный столик микроскопа.
D Замени объектив с небольшим увеличением на больший, повернув его в сторону.
Кто усовершенствовал световой микроскоп?
Чарльз Дарвин
Антони ван Левенгук
Микеланжело