Сочинение на тему: «Экология стала самым громким словом на земле»

FAQРубрика: Русский языкСочинение на тему: «Экология стала самым громким словом на земле»
2 +1 -1
Настюша спросил 5 лет назад

Помогите написать сочинение на тему: «Экология стала самым громким словом на земле».

1 ответ
-1 +1 -1
admin Админ. ответил 5 лет назад

Опубликуем несколько сочинений, на тему: «Экология стала самым громким словом на земле», размещенных на разных ресурсах сети Internet. Ознакомьтесь с представленными сочинениями и у вас непременно появятся идея о чём написать в своем сочинении.

Сочинение #1Сочинение #2Сочинение #3Сочинение #4
Сочинение #5Сочинение #6Сочинение #7Сочинение #8




Сочинение #1: Экология стала самым громким словом на земле

Именно эту фразу когда-то сказал русский советский писатель, представитель «деревенской прозы» Валентин Григорьевич Распутин. Но почему же писатель, на глубокое детство которого пришлись годы Великой Отечественной войны, который застал в сознательном возрасте множество других важнейших исторических и политических событий, счёл именно экологию наиболее важной темой, которая заслуживает человеческого внимания?

Обратимся к продолжению этой фразы – «Оно [слово экология] характеризует собой одно и то же понятие вселенской беды, никогда прежде не существовавшей перед человечеством». Именно в этой части цитаты раскрывается смысл, который хотел донести Валентин Григорьевич. Из всех бед, которые стоят и стояли когда-либо перед человеком, проблемы экологии наиболее «новые» и вместе с тем самые опасные для человека.

Веками человек пользовался окружающей его средой как «мастерской» и источником нескончаемых ресурсов. Но с развитием промышленности, появлением новых отраслей и технологий, запросы человечества выросли в разы. Ресурсов становилось всё меньше, потребности в них росли всё больше. Всё это привело к ужасающим последствиям: исчезновению различных видов животных и растений, изменению природных ландшафтов до неузнаваемости, загрязнению воды, почвы и воздуха вредными веществами-продуктами человеческой деятельности.

Годами пользуясь природой мы и не заметили, что, опустошив её ресурсы и поведя себя как неразумный хозяин, мы истощили её, погубили естественный уклад и теперь вместе с многими видами животных и растений можем исчезнуть и мы. Проблемы загрязнения окружающей среды, вызываемые этими загрязнениями заболевания, являются не заботами какого-то конкретного человека или группы. Нет, это проблемы, стоящие перед каждым человеком без исключения. Ведь всем нам для жизнедеятельности нужен чистый воздух, а не тот, который отравлен выбросами автомобилей и других транспортных средств, чистая вода, а не та, которая загрязнена отходами промышленности, а так же еда, не выросшая на загрязнённых тяжелыми металлами и различными вредными веществами почвах.

Именно по этой причине Распутин назвал их «вселенской бедой». Масштаба добавляет и тот факт, что естественный уклад природы хрупок и малейшее изменение может повлечь ужасающие последствия. Например, остро стоящая сейчас проблема сокращения числа пчёл в мире, по мнению Британских ученых, может привести к их полному вымиранию через 35 лет, а вслед за ними исчезнем и мы, поскольку некому будет опылять растения, что приведет к цепной реакции вымирания всех остальных видов, которые питаются ими.

Всё это еще раз доказывает, что слово «экология» — самое громкое сейчас, поскольку затрагивает всех без исключения и ставит выживание всего человечества как вида под угрозу. И ликвидировать эту угрозу необходимо совместными усилиями всех стран мира, потому что планета Земля – наш общий дом.

Источник: uchim-klass.ru


Сочинение #2: Экология стала самым громким словом на земле




Природа родной земли – одна из самых ценных привязанностей для человеческого сердца. Почти все знаменитые поэты и писатели не раз прославляли в своем творчестве красоту своей родины, ее леса, поля, реки и озера. Они призывали беречь родину от врагов, не дать в обиду родную землю. Очень жаль, что теперь врагами для родины оказались мы сами.

Последствия неаккуратной человеческой деятельности все больше и больше влияют на природу. Сгорают вовремя не потушенные леса, высыхают и загрязняются реки и озера, воздух все больше наполнен разными химикатами. Для любого любящего свою родную землю человека наступили очень печальные и страшные дни.

Но в тоже время появилось множество разных защитных организаций. Они борются за жизнь вымирающих животных, очищают загрязненные территории. Такие организации могут насчитывать до миллиона человек, а то и больше. Казалось бы, раз защитников природы так много и становится еще больше с каждым днем, беспокоиться не о чем. Но, к несчастью, все-таки есть.

Один из правдивых и чрезвычайно грустных фактов – те, кто называют себя защитниками природы, часто забывают добавить, что на этих громких словах их помощь заканчивается. Большинство из них не желает заниматься грязной работой по лечению животных, посадкой деревьев, или очищению рек. Они просто проводят пикеты, подписывают петиции, и на этом их вклад в общее дело заканчивается. Конечно, такие призывы тоже полезны – ведь, чем больше людей узнают о проблеме, тем больше смогут помочь.

Одна из лучших цитат в моей жизни гласит: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». И мне кажется, этой фразой можно описать всю экологическую катастрофу, что происходит сейчас. Можно же было построить заводы, которые не так сильно бы загрязняли природу? Можно. Можно же не выкидывать опасные отходы прямо на улицу, чтобы их не ели животные? Можно. Так почему никто не делает этого? Все потому, что это дороже, чем обычный режим.

Экология стала самым громким словом на земле? Да, в связи с нынешней ситуацией это правда. Очень жаль, что ей пока не удалось стать еще и самым важным словом на земле.

Источник: uchim-klass.ru


Сочинение #3: Экология стала самым громким словом на земле




«Экология стала самым громким словом на земле…» Эти слова принадлежат Валентину Распутину. Писателю, который лучше и тоньше многих чувствовал природу. Любил родную землю. Посвящал рассказы сибирским лесам и рекам. Он родился в деревне, в иркутской тайге, и до конца оставался верным отчему краю.

Несложно понять тревогу писателя. Нужно только вспомнить, что дом – это не четыре стены и крыша. Это и подъезд, и улица. Это село или город, где мы живем. Это вся планета, наконец. Распутин это понимал. Поэтому предчувствие грядущей катастрофы не покидало его. Но как одному докричаться до миллионов?

Каждый разумный человек заботится о чистоте своего жилища. Убирает мусор, проветривает, моет. Вовремя делает ремонт. Создает комфорт и уют, одним словом. Но стоит ему выйти за дверь, все меняется. Нейтральную территорию человек своей не считает. Дворы и тротуары, рощи и берега рек словно принадлежат кому-то другому, кто должен за них отвечать.

Заплеванные обочины, мусор в скверах, кучи отходов, гниющие на городских свалках – это первые последствия такого отношения к общим ресурсам. Следующая ступень: вырубленные леса, безжизненные реки, выхолощенные почвы.

Удобрения, смываемые с полей, отравляют все окрестные водоемы. Леса горят от небрежного обращения с огнем. Плодородные земли превращаются в пески и овраги из-за неконтролируемой вырубки. Звери, птицы, да и сами люди гибнут от болезней, вызванных плохой экологией.

Можно сколько угодно грешить на автомобили, которые отравляют воздух ядовитыми выхлопами. Можно ругать заводы и фабрики, выбрасывающие в атмосферу тонны вредных веществ. Все это вносит весомый вклад в разрушение биосферы. Но нельзя забывать о главном. За всем этим стоит человек.

Да, тот самый человек, который не считает себя хозяином на планете, а лишь временщиком, потребленцем. Пока не изменится его мышление, пока он не осознает всей ответственности за свои действия, нет смысла ждать улучшения экологической обстановки.

Чтобы предотвратить глобальный катаклизм, нужно начать с малого: отмыть подъезд, не мусорить где попало, убирать за собой после пикников на природе. А главное – учить этому детей. Своим примером показывать, что Земля – ваш общий дом, вы все здесь хозяева. И каждый в ответе за общее будущее.

Пусть «экология» станет самым громким словом на земле. Но слово это должно звучать не тревожно и мрачно, как сейчас, а гордо и радостно!

Источник: sochinite.ru


Сочинение #4: Экология стала самым громким словом на земле




В эпоху быстрого развития технологий, человек редко задумывается о защите окружающей среды и экологии. Уже создано огромное количество изобретений, способных улучшить и облегчить нашу жизнь. Люди ускоряют темпы прогресса. Созданы высокоэффективные машины и оборудования. Благодаря прорыву в медицине, многие в прошлом неизлечимые болезни, вылечиваются современными медикаментами. Но как мало придумано приспособлений и средств, которые могут сохранить и защитить природу от вредных влияний.

Природа – это главное богатство планеты, на которой мы живем. Почему же тогда человек не пытается или не прилагает достаточно усилий для сохранения окружающей среды? Вопрос о защите экологии встал сравнительно недавно. Человек, в следствии масштабного видоизменения им природы Земли, стал задумываться о способах ее сохранения. Добыча полезных ископаемых в недрах земли, вырубка лесов, осушение и загрязнение рек продуктами жизнедеятельности и производств – это главные видимые проблемы, воздействия человека на природу. Но существует большое количество невидимых человеческому глазу влияний на экологию планеты. Шумовое загрязнение, вредоносные выхлопы и газы, выбрасывающиеся в воздух, химическое загрязнение, радиационные выбросы и отходы, излучающие большие потоки радиоактивной энергии.

К счастью, многие люди заинтересованы в сохранении природы. С каждым годом реализуется все больше программ по сохранению и восстановлению окружающей среды. Высаживаются молодые деревья, очищаются реки, озера, моря и океаны. Происходит внедрение специальных роботизированных устройств, способных отчищать и фильтровать загрязнения, без помощи человека.

Похоже, что человечество, которое не задумывалось о сохранении и поддержании природы десятками лет, наконец-то осознало факт необходимости сохранения экологии. Сохранение природы − главная обязанность человечества. С каждым годом создается множество организаций и сообществ по защите природы. Но для того, чтобы экологических проблем стало меньше, на защиту природы должен встать каждый человек. Это должны понять все жители Земли. Так, люди победят проблему загрязнения окружающей среды и будут жить в мире и согласии с природой.

Источник: sochinite.ru


Сочинение #5: Экология стала самым громким словом на земле




Мать — Природа никогда не была жадной по отношению к человеку – наоборот, она всегда охотно предоставляла своим детям все доступные ресурсы. Единственное, чего она требовала взамен — бережного и заботливого к себе отношения.

Жаль, что дети не всегда бывают благодарными. Настал момент, когда деятельность многих людей стала сродни паразитам – они совершенно забыли о том, что необходимо поддерживать состояние нашей планеты на достойном уровне.

Подобное привело к ряду экологических проблем, большинство из которых все еще требует оперативного решения. Только вот ситуации порой бывают уж очень запущенными. Именно поэтому экология является самым громким словом на Земле – вот только произносят его куда чаще, чем действуют в данном направлении.

Хоть, безусловно, попытки улучшения экологической ситуации предпринимаются по всему миру. Достаточно разрушительной оказалась деятельность производственных предприятий, фабрик и заводов – даже привычные всем автомобили являются средством загрязнения окружающей атмосферы.

Можно сказать, что стремление человека к прогрессу поспособствовало природному коллапсу. Хоть, с другой стороны, иначе и не могло быть – каждое новое изобретение человека ухудшало экологию в той или иной степени.

Мы могли бы иметь чистый воздух, но жить в лесах, укутываясь в шкуры и используя простейшие орудия труда, как было во времена неандертальцев – только вот в таком случае не произошло бы развития человечества. Так что, можно сказать, что экология является своеобразной жертвой науки – и этим двум объектам крайне сложно сосуществовать в добром здравии. Когда развивается одно – страдает другое.

С каждым днем люди все больше вспоминают о том, что ресурсы планеты не безграничны, они рискуют сойти на «нет» — потому об экологии вспоминают все чаще и чаще, о ней задумываются как политики, так и деятели науки и искусства.

Конечно же, каждый пытается повлиять на народное сознание своими методами: ученые стараются создать изобретения, которые могли бы поддержать состояние окружающей среды, а творческие люди в своих произведениях освещают суть проблемы, дабы слушатели (да, и общество в целом) задумались о том, насколько близка и реальна угроза.

Разумеется, следует быть оптимистами. Конечно же, нельзя вернуть природе ту прелесть и «здоровье», которой она обладала несколько веков назад. Но в наших силах бережно хранить те ее достояния, что еще остались и пытаться улучшить ее состояние.

Источник: sochinimka.ru


Сочинение #6: Экология стала самым громким словом на земле




Все больше людей задумываются о проблемах сохранения и очищения окружающей среды.

На состояние воздуха, воды, почвы, живых организмов негативно влияют на только выхлопы угарного газа и выбросы отходов промышленных предприятий, но и мусор, который оставляет после себя человек.

Мусорные кризисы — кризисные ситуации, при которых нарушен процесс сортировки и утилизации мусора. Это явление появилось в начале-середине двухтысячных в Неаполе, а потом и вовсе распространилось по всему миру. В появлении мусорных кризисах важную роль играют не столько государственные и муниципальные организации, ответственные за вывоз мусора, сколько люди, которые его оставляют.

Иногда человек бросает пластиковую бутылку, даже не задумываясь какой ущерб она может принести. Пластик разлагается в течение сотен лет! Полиэтилен засоряет окружающую среду. Некоторые животные и птицы могут повредиться пластиком.

Каждый человек должен что-то делать для охраны окружающей среды. Что можем сделать мы, школьники? Сократить количество используемого пластика в пользу стекла, глины. Вместо полиэтиленовых пакетов пользоваться матерчатыми сумками. Всегда убирать за собой мусор после пикника на природе. Не пугать зверей и птиц в их естественной среде обитания во время прогулки в лесу, поле, степи, лугу. Изучать красные книги мира, России, своего региона. При желании вступать в волонтерские организации, которые занимаются озеленением, очищением города и сортировкой мусора; пропагандой экологических знаний в виде классных часов, тематических занятий, листовок; сбором средств на защиту окружающей среды.

Каждый человек должен заботиться об обзоре окружающей среды. Это общее дело всех нас, землян. На этой планете будем жить не только мы, но и еще большое количество поколений людей. Они не должны увидеть Землю такой, какая она есть. Они должны увидеть ее чистой, зеленой, познакомиться с ее биоразнообразием.

И наше дело в том, чтобы сохранить ее такой, улучшить в чем-то, чтобы последующие поколения увидели все великолепие планеты Земля, выраженное в ее чистоте и разнообразии.

Источник: sochinimka.ru


Сочинение #7: Экология стала самым громким словом на земле




Настало время, когда приходится часто говорить об экологии. Что она собой представляет? Экология – это наука, которая изучает отношения всего живого на Земле и его окружающей природы.

В век технического прогресса, когда для человечества создаются более благоприятные и облегченные условия жизни, люди стали чаще болеть. Вместо свежего воздуха всем приходится дышать выхлопными газами и дымом. Есть пищу, выращенную с добавлением гербицидов.

Многим людям, особенно весной, нравится выезжать в лес или на речку, чтобы отдохнуть от всех проблем и забот. Но после этих посещений, остаются целые кучи мусора, а так же стеклянные бутылки и пластик. Природа от этого тоже страдает. Но есть люди, которые не могут равнодушно смотреть на такое отношение к родной природе. Они стали создавать специальные общественно-политические организации, которые напоминают всем о том, к чему может привести такое отношение людей к окружающей среде.

Реки, из которых поступает вода по водопроводу для питья, загрязнены. В них плавает нефть, пластиковые бутылки, мусор. От всего этого страдают прежде всего обитатели водоемов: рыба, растительность, так же птицы и животные, которые живут на берегах. Необходимо задумываться над тем, что нам дает природа. Ее дары велики: воздух для дыхания, яркое солнце, воду для питья и приготовления пищи. А сколько в недрах земли добывается человеком природных ископаемых: уголь, руда, нефть, драгоценные камни.

Лес тоже является нашим кормильцем – это грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы. А что человек дает взамен? Люди, создавая промышленные и химические предприятия, отравляют воздух. Но ведь им приходится дышать нам самим. А сколько ядовитых отходов сливается с предприятий прямо в реки.

Но пора уже задуматься над происходящим и начать бить тревогу. Иначе нас будут окружать только серые тучи, как в постапокалиптических фильмах, а зелени и цветов не будет совсем. Уже не останется таких мест, где можно отдохнуть и полюбоваться красотой окружающего мира. В загрязненных водоемах нельзя будет купаться, ловить рыбу и загорать на берегах.

Поэтому необходимо подумать об этом. Каждому человеку необходимо начать озеленять улицы, для этого нужно высаживать деревья, чтобы вырастали парки, для отдыха и прогулок. Украшать улицы и дворы красивыми клумбами, где будут цвести самые яркие и ароматные цветы. Кроме человека, никто не сможет это сделать. Только так можно улучшить жизнь и обезопасить себя. Поэтому необходимо бережно и с любовью относится к природе, тогда и экология станет намного лучше, а мир прекраснее!

Источник: natworld.info


Сочинение #8: Экология стала самым громким словом на земле




«Экология стала самым громким словом на земле, громче войны и стихии», — писал В. Распутин. В наше время к экологии привлечено огромное внимание. Ведь за последние несколько десятилетий природа получила колоссальный урон со стороны человечества.

Не так давно люди начали осознанно пытаться защищать природу и восстанавливать её после нанесенного ущерба. Ральф Уолдо Эмерсон говорил: «Природа – вечно изменчивое облако; никогда не оставаясь одной и той же, она всегда остаётся сама собой». И эти слова имеют огромный вес. Весь урон, полученный ранее природой, не вернет её баланс, красоту, а только со временем усугубит ситуацию ещё больше. Ведь люди стремятся всегда к заработку и дешёвому сбыту. Отходы, которые чаще всего сливают в воду, мусор, сжигаемый в непредназначенных для этого местах, буквально заполонили нашу планету. Отходы, гниющие на открытой местности, являются благоприятной средой для множества микроорганизмов, которые могут вызывать инфекции и заболевания. Пластик и резина, выброшенные в мусор, разлагаются естественным путем довольно долго, а при их сжигании образуется множество вредных веществ, которые попадают в атмосферу, нанося тем самым серьезную опасность здоровью человека. «Как мы поведем себя с природой, так и она поведет себя с нами», — гласит народная мудрость.

Но в двухтысячных годах активизировалось движение активистов по защите окружающей среды. Лозунгами их были: «Сохраним Природу», «Защитим Землю». Благодаря активистским движения, люди задумались над этими проблемами и стали их поддерживать.

Как говорил известный французский поэт Антуан де Сент – Экзюпери: «Все мы дети одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда… Есть твердое правило: встал по утру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

Источник: infourok.ru