Этот струнный музыкальный инструмент является геральдическим символом Ирландии

FAQРубрика: ИсторияЭтот струнный музыкальный инструмент является геральдическим символом Ирландии
0 +1 -1
Tatyana Sycheva спросил 5 лет назад

Этот струнный музыкальный инструмент является геральдическим символом Ирландии

  • Арфа
  • Домра
  • Фидель
  • Лютня
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 5 лет назад
Арфа - струнный музыкальный инструмент, 
являющийся геральдическим символом Ирландии.

Кельтская арфа — символ Ирландии

Арфа — один из национальных символов Ирландии. Ее изображение можно встретить, например, на ирландских монетах в евро. Изображение арфы встречается на бланках организаций, в официальных документах, в правительственных печатях. С 1922 года арфа используется в ирландской геральдике. Так, арфу можно встретить на гербе Великобритании.

Арфа
Арфа

Интересным является тот факт, что Ирландия — это единственная в мире страна, которая в качестве официального символа избрала музыкальный инструмент!

Существует несколько легенд, повествующих о том, почему именно арфа стала символом Ирландии.

Одна из легенд повествует о том, что боги даровали первую арфу мифическому правителю Ирландии Дагде. Злый боги холода и тьмы украли подарок. Однако инструмент удалось вернуть королю, благодаря добрым богам света и солнца. И король смог снова радовать людей великолепной музыкой.

По другой легенде арфа некогда принадлежала одному из королей Ирландии — Бриану Мак Кеннети, который любил музыку и сочинял красивейшие песни. Но в одном из боев с викингами король-музыкант погиб и арфа стала для ирландцев символом борьбы за свободу и независимость.