Этот зодчий был отправлен в отставку с должности обер-архитектора в первые месяцы правления Екатерины II

FAQРубрика: ИЗОЭтот зодчий был отправлен в отставку с должности обер-архитектора в первые месяцы правления Екатерины II
0 +1 -1
Лена спросил 4 года назад

Этот зодчий был отправлен в отставку с должности обер-архитектора в первые месяцы правления Екатерины II.

(А) Ф.Б. Растрелли
(В) Ю.М. Фельтен
(С) О. Монферран
(D) Дж. Кваренги

1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 4 года назад
Правильный ответ: (А) Ф.Б. Растрелли.

3 ноября в 1763 года Екатерина II отпустила в отставку архитектора Франческо Бартоломео Растрелли в возрасте 63-года. Растрелли была назначила пенсиоя в тысячу рублей в год.

Франческо Растрелли
Франческо Растрелли

Под руководством своего отца, Растрелли участвовал к достройке дворцов А. Д. Меншикова. А наиболее ранней задокументированной самостоятельной работой Растрелли стал каменный 3-х этажный дворец Дмитрия Кантемира близ Потешного поля в Петербурге (1721—1727).

Первые оригинальные творения Растрелли были созданы в Курляндии. Здесь в 1730-е годы для герцога Бирона он строит Рундальский дворец и дворец в Митаве.

Рундальский дворец
Рундальский дворец

По рекомендации Бирона становится обер-архитектором императрицы Анны Иоанновны, а затем и её преемницы Елизаветы.

Период расцвета архитектора начался с постройки для императрицы Елизаветы Петровны деревянного летнего дворца в Санкт-Петербурге. Далее мастер был причастен к возведению Большого дворцоа в Петергофе, к созданию эскиза Андреевского собора в Киеве. В период с 1752 по 1757 годы она занимался перестройкой Екатерининского дворца в Царском Селе.

Два последних грандиозных замысла Растрелли — это ансамбль Смольного монастыря (1748—1757) и Зимний дворец с его знаменитой Иорданской лестницей (1754—1762).

Зимний дворец при Екатерине II
Зимний дворец при Екатерине II

После смерти Елизаветы Петровны стиль барокко вышел из моды, и поток заказов быстро иссяк. Екатерина II благоволила к другом архитектору — Антонио Ринальди, который на протяжении ряда лет работал по заказам «молодого двора» и был осведомлён о новейших веяниях в европейской архитектуре. Привыкший к роскоши Растрелли испытывает серьёзные финансовые трудности и в 1762 году попросил об отпуске. 10 августа 1762 года императрица подписала указ об увольнении обер-архитектора в отпуск на год для лечения в Италии.