Как называется задняя часть кокошника?

FAQРубрика: Русский языкКак называется задняя часть кокошника?
0 +1 -1
Саша спросил 5 лет назад

Кокошник – старинный женский головной убор. Как называлась его задняя часть?

  1. пощёчина;
  2. оплеуха;
  3. затрещина;
  4. подзатыльник;
  5. тумак.



1 ответ
1 +1 -1
admin Админ. ответил 5 лет назад
Правильные ответ: 4 - подзатыльник.

Коко́шник (от древнерусского слово ко́кошь — «курица») — это старинный русский головной убор в виде гребня (опахала, полумесяца или округлого щита) вокруг головы, символ русского традиционного костюма.
В разных регионах Руси кокошник называли: кокошка, кокуй, златоглав, головка, наклонник, наклонка, шеломок, ряска.

Форма кокошников в разных регионах довольна, разнообразна, как правило, она была обусловлена особенностями традиции укладывания волос, собранных в жгут или две косы: вокруг головы, надо лбом, на затылке, а висках и т.д. Дополнениями и украшениями служили разного рода лопасти, обнизи, подзатыльники и другие детали, значительно отличающиеся в разных регионах России, однако все они крепились на твердую основу-кокошник.

По своей конструкции выделяют четыре вида кокошников:

  • однорогий кокошник,
  • кокошник в виде цилиндрической шапки с плоским верхом,
  • кокошник с плоским овальным верхом,
  • двугребенчатый, или седлообразный кокошник

Кокошник в виде цилиндрической шапки с плоским верхом имел небольшие лопасти, прикрывавшие уши, позатыльник — полосуткани на твердой основе, пришитую сзади, и поднизь — жемчужную или бисерную сетку, спускавшуюся на лоб до бровей или слегка приподнимавшуюся над ним. Платок закалывался под подбородком или, перекрещиваясь под ним, завязывался сзади на шее.

=> Таким образом, из описания одного из вида кокошников приходим к выводу, что задняя часть кокошника называется подзатыльник.