Не повезло (2 класс)

FAQРубрика: МатематикаНе повезло (2 класс)
2 +1 -1
Дима спросил 6 лет назад

У Сони в рюкзаке лежат конфеты, большие и маленькие, 8 разных цветов. Она достаёт их не глядя. Сколько конфет достанет Соня, чтобы наверняка найти 2 одинаковые по цвету и размеру конфеты, если ей постоянно попадается не то, что надо?

Не повезло 2 класс
Не повезло 2 класс



1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 6 лет назад

Решение:
По условию задачи не задано количество конфет в рюкзаке, а известно только то, что они большие и маленькие и 8-ми разных цветов.
Раз Соне не везет, следовательно предположим, что она сперва вытащит 8 больших конфет разного цвета, а потом 8 маленьких конфет разного цвета. Это получается уже 16 конфет. Так как других конфет больше нет, значит она вытащит какую-то конфету, которая у нее уже есть, что и требовалось в задаче.
Конечно возможно она будет доставать по очереди то большую то маленькую, либо две больших а потом маленькую, но суть в том что после 16 конфет у нее в руках будет 8 маленьких и 8 больших конфет разного цвета.
Таким образом правильный ответ в данной задаче 17 конфет.
Ответ: Соня вытащит из рюкзака 17 конфет.

Дмитрий ответил 6 лет назад

А если в рюкзаке всего 16 конфет (ведь количество не задано — значит это возможно!) и все разные: по цвету и размеру (8 больших и 8 маленьких, причем разных цветов), то никогда не получишь две одинаковые, поэтому то Соне и не везет:»…ей постоянно попадается не то, что надо…».

Albina ответил 4 года назад

Но вообще и речи нет о 8 разных цветах 16 разных по размеру конфет. Возможно, 4 цвета на мелкие, 4 на большие. Тогда попыток будет меньше