Новый Эрмитаж — первое в России здание, созданное специально для размещения произведений искусства

FAQРубрика: ИЗОНовый Эрмитаж — первое в России здание, созданное специально для размещения произведений искусства
0 +1 -1
Иван спросил 4 года назад

Новый Эрмитаж — первое в России здание, созданное специально для размещения произведений искусства, — было построен архитекторами В.П. Стасовым и Н.Е. Ефимовым по проекту…

(А) Ф.Б. Растрелли
(В) К. Росси
(С) Л. фон Кленце
(D) Дж. Кваренги

1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 4 года назад

Правильный ответ: (С) Л. фон Кленце.

Лео фон Кленце — немецкий архитектор, художник и писатель. Считается выдающимся представителем западноевропейского неоклассицизма, основатель стиля неогрек, или мюнхенского эллинизма.

Лео фон Кленце
Лео фон Кленце

«Новый Эрмитаж», стал первым в России зданием, специально предназначенным для хранения и публичной демонстрации художественных коллекций. Необходимость в таком здании стала особенно очевидной после пожара в Зимнем дворце в декабре 1837 года. К тому же в Европе был получен положительный опыт постройки и эксплуатации зданий такого типа, построенных к тому времени в Мюнхене, Берлине и Лондоне.

Кленце, как архитектор, был хорошо известен в России, что подтверждается избранием его в 1834 году почётным вольным общником Академии художеств. А после того, как император Николай I в 1838 году посетил Мюнхен и лично познакомился с творчеством крупнейшего строителя современных музеев, именно Кленце был заказан проект здания.