Почему без пряников заигрывать нельзя?

FAQРубрика: Литературное чтениеПочему без пряников заигрывать нельзя?
0 +1 -1
admin Админ. спросил 7 лет назад
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 7 лет назад

В давние времена в купеческих кругах «заигрывать» с девушками было принято с пряниками. Без пряников не ходили на посиделки. А если приглянулась девушка, то в первую очередь ее следовало угостить сладким пряником.

Посиделки на Руси
Посиделки

Пряники готовили на меду, не жалея сдабривали их душистыми травами.

Пряник на Руси – это не только атрибут праздника, но и важнейший атрибут любовных заигрываний. С помощью пряника флиртовали, выражали симпатию, даже обменивались тайными любовными посланиями. От той традиции и появилась поговорка: «Без пряников не заигрывают».

Пряники
Без пряника не заигрывают!

Также интересно, что пряник был символ достатка и благополучия. Пряники расписывали сусальным золотом, цветным сахаром, украшали гербами и орнаментом. Разноцветные пряники выставлялись в окнах изб, ими угощали соседей с пожеланиями достатка. Существовало поверье, что чем больше пряников раздашь, тем счастливее будет жизнь в наступившем году. В дореволюционное время существовал целый пряничный язык: с помощью сладкой фигурки, испеченной под Рождество, признавались в любви, желали здоровья. Но для того, чтобы пожелания сбылись, надо было эту фигурку сохранить до следующего года.

Пряник - атрибут любовных заигрываний
Пряник — атрибут любовных заигрываний