Сочинение на тему «Имён в России славных много»

FAQРубрика: Русский языкСочинение на тему «Имён в России славных много»
-1 +1 -1
Вера спросил 6 лет назад

Помогите, пожалуйста, написать сочинение на тему «Имён в России славных много».

1 ответ
2 +1 -1
admin Админ. ответил 6 лет назад

Опубликуем несколько сочинений, размещенных на разных ресурсах в сети Internet. Прочитайте их, и у вас обязательно возникнут идеи о чем написать в вашем сочинении.

Сочинение #1: Имен в России славных много

В такой огромной стране немало живет талантливых людей. Они своими навыками прославляют ее и делают великой. Почти в каждой сфере жизни общества выделяются талантливые русские люди, имена которых знают и за рубежом.

С давних пор славится Россия и изобретателями, и живописцами, и композиторами. А сколько книг великих классиков зачитано до дыр и нашими соотечественниками, и иностранными читателями! История отмечает имена и оставляет их в памяти на долгие годы. Толстой, Набоков, Пушкин – они остаются в памяти людей столетиями.

Нельзя не отметить людей, что подарили нам над головой мирное небо. Благодаря их усилиям мы можем спокойно радоваться свободе, счастливой жизни. Ради наших с вами жизней они рисковали своими. Россияне вспоминают о них, устраивают парады в их честь неспроста. Великие поступки не должны забываться.

Изобретения русских людей продвинули вперед не только Россию, но и другие страны. Созданные в нашей стране машины, корабли, ракеты пользуются популярностью и за границей. Они славят Россию повседневно.

Богата страна не только известными деятелями. Каждый человек делает вклад в современную жизнь. Он своими действиями, преобразованиями по крупицам меняет что-то каждый день. Например, в любой деревне каждый человек вносит свой вклад в жизнь своей семьи и жителей деревни. Вот Аркадий Андреевич нарубил дров и настругал оконные ставни на местный дом культуры. Анна Никитична наварила вкусный компот и сделала счастливее своих внуков. Хотелось бы обратить внимание на простых людей, которые изо дня в день делают нашу страну лучше. Возможно, о них не будут знать в Латвии, Италии или Франции, но это не умаляет их значения в становлении и развитии нашей страны.

Каждому человеку нужно задуматься о том, помогает ли он своей стране развиваться, делает ли он лучше жизнь тех, кто проживает рядом с ним. Сказав доброе слово соседу, можно сподвигнуть его на принятие важного решения. Поддержав ребенка, родители могут вырастить в нем гения. В наше время саморазвитие является как никогда актуальным, образование – доступным. Любой может менять жизнь общества.

Таким образом, страна славится каждым из нас, кто делает свой вклад в ее развитие каждый день. И совсем не важно, известен ли человек во всем мире. Если его действия делают проживание хотя бы одного другого человека лучше, то он живет не зря. Поступками таких простых людей мы помогаем стране постепенно идти вперед и делать жизнь российских граждан счастливее. Их именами славится Россия.

Источник: sochinite.ru


Сочинения на тему "Имён в России славных много"
Сочинения на тему «Имён в России славных много»

Сочинение #2: Имен в России славных много

Начнём с самого начала алфавита. Буква «А». Александр, значит «защитник». Александр Невский разбил на Чудском озере немецких псов-рыцарей. Это его слова: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет» актуальны каждое столетие. Ибо обязательно кто-нибудь пытался опровергнуть этот афоризм – немцы, шведы, французы. И убеждается в его достоверности.

Тёзка Александра Невского Александр Суворов не менее знаменит. Это он научил верить в русского солдата, заботиться о нём. Он называл солдат «чудо-богатырями». Отличный стратег и тактик, воевал не числом, а умением. Его знаменитый переход через Альпы, причём, вместе с пушками и удар неприятелю в тыл, вошёл в учебники по военному делу.

Александр Сергеевич Пушкин. Мой любимый поэт. Его прекрасные стихи о природе. Достаточно вспомнить фразу «… в багрец и в золото одетые леса…» и сразу перед глазами картинка осеннего леса.

Алексей Маресьев. Лётчик, служил в штурмовой авиации, был сбит, пока добирался к своим, отморозил ступни ног. Их пришлось ампутировать. Но после этого он вернулся в строй и летал на протезах. Не менее известный писатель Борис Полевой написал о нём повесть. Она так и называется «Повесть о настоящем человеке».

Владимир, значит «владею миром». Владимир Ильич Ленин, основатель и создатель Советского государства. Благодаря его трудам, Россия получила новый вектор развития. Благодаря которому, стала одним из сильных и могучих государств на планете. Правда, в настоящее время некоторые «умники» пытаются доказать обратное – уж лучше бы мы жили при царях.

Георгий Константинович Жуков, маршал победы. Его «бросали» на самые тяжёлые участки в Великой Отечественной войне. Под его командованием наши войска прорвали блокаду Ленинграда, отбросили фашистов от Москвы. Он вместе с другими военными начальниками разработал и блестяще воплотил план захвата Берлина.

Денис Давыдов, лихой гусар, писал прекрасные стихи. Если верить художественному фильму о нём, инициатор партизанского движения в Отечественной войне 1812 года.

Константин Циолковский проложил дорогу человечеству к звёздам. Опираясь на его теоретические расчёты, не менее талантливый инженер Сергей Павлович Королёв и его коллеги создали первый космический корабль. Человечество вышло в космос.

Первый человек, облетевший вокруг Земли, был Юрий Алексеевич Гагарин. Он покорил весь мир не только своим мужеством, но и своей лучезарной улыбкой.

Леонид Быков. Талантливый актёр и режиссёр. Созданный им художественный фильм « В бой идут одни старики» смотрит уже пятое или шестое поколение зрителей.

Что же всё мужчины, а женщины? Софья Ковалевская – первая женщина математик. Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт, а вторая – Светлана Савицкая. Марина Раскова – командир полка «ночных ведьм». Так фашисты называли наших женщин-лётчиц.

В пределах одного сочинения невозможно написать про все славные имена россиян и россиянок. Их очень много.

Источник: sochinite.ru

Сочинение #3: Имен в России славных много

«Да будет свет»,– сказал Павел Николаевич Яблочков. И загорелись фонари на улицах городов и в больших помещениях.

Созданием телевизора мы обязаны русскому изобретателю Зворыкину. В далёком 1939 году загорелся голубым светом экран первого телевизора.

Математика любит точность и мужскую руку. Николай Лобачевский создал альтернативную, неевклидовую геометрию. Её так и называли «геометрия Лобачевского».

Русские женщины-математики не отстают от мужчин. Первая не только в России, но и в Европе женщина-профессор математики – Софья Ковалевская. Получила премию от Шведской королевской академии наук. Исследовала вращение твёрдого тела. Знакомый всеми детьми волчок вращается по законам, открытым этой женщиной.

В области физиологии известен на весь мир академик Павлов. Он создал учение о высшей нервной деятельности. Также занимался вопросами пищеварения. Ему присвоена Нобелевская премия.

Самолёты во всех странах летают благодаря формулам, рассчитанным Николаем Жуковским. Он основоположник авиации в России. Занимался вопросами аэродинамики. В честь него названа военная академия.

Ещё один обладатель Нобелевской премии – наш современник Пётр Капица. Он занимался вопросами сверхтекучести жидкого гелия. В течение 40 лет вёл на телевидении научно-познавательную передачу «Очевидное — невероятное».

Наш современник, обладатель Нобелевской премии в области полупроводников и квантовой электроники Жорес Алферов. Создал первый транзистор.

Константин Эдуардович Циолковский – теоретик в области космонавтики. Создал и рассчитал формулу скорости ракеты. Благодаря ему была создана теоретическая база для всех последующих космических полётов.

Известны на весь мир русские учёные-химики. Александр Бородин был одновременно и химиком, и композитором. Он создал знаменитую оперу «Князь Игорь» и фторорганические соединения.

Николай Зелинский изобрёл первый в мире противогаз в годы Первой мировой войны.

Дмитрий Иванович Менделеев – создатель периодического закона и периодической системы элементов. Гениально предсказал открытие других элементов.

Алексей Михайлович Бутлеров – создатель теории химического строения органических веществ. На основе его трудов были открыты и созданы новые классы веществ. Капроновые колготки мы имеем благодаря ему.

Антибиотик пенициллин открыл Александр Флеминг. А впервые в Советском Союзе его синтезировала Зинаида Ермольева. Она же и наладила производство в промышленных масштабах. Это событие помогло спасти жизни наших солдат в годы войны. Помогает спасать людей и в наши дни.

Источник: sochinimka.ru


Имён в России славных много
Имён в России славных много

Сочинение #4: Имен в России славных много

В этом сочинении пойдёт речь о людях, чьи имена навеки вписаны в историю России.

Много правителей сменилось на Руси за всю её историю. Тысячу с лишним лет назад, в Новгородской республике, правил князь Рюрик. С его призвания в Новгород отсчитывается история Древнерусского государства. Много позже правил Ярослав Мудрый, который создал на Руси первый свод законов — «Русскую правду». Прозвище ему дал народ, за мудрое правление. Внук его — Владимир Мономах, также немало сделал для Родины. Он успешно боролся с кочевниками вместе с другими князьями, под его руководством был построен мост через Днепр, несколько красивых церквей. Также он на время прекратил междоусобицы, и объединил большую часть Киевской Руси.

Известен русской истории Юрий Долгорукий. Правил он Владимирско-Суздальским княжеством. Долгоруким его прозвали за то что он боролся за Переяславль и за Киев. Поощрял заселение своих владений и руководил строительством церквей.

Всеволод Большое Гнездо имел 12 детей, за что и получил своё прозвище. Правил Владимиро-Суздальской землёй, которая при нем расцвела. Брал Киев вместе с другими князьями. Князь Владимир Святославович в 988 году крестил Русь.

Мало кто не слышал об Александре Невском, который разбил тевтонское войско на Чудском озере и литовцев в Литовском походе, также разбил шведское войско на Неве, за что и получил своё прозвище. Дмитрий Донской разбил татар на Куликовской битве. При Иване III московское княжество стало одним из центров объединения русских земель. Он создал новый свод законов — Судебник, создал первую на Руси почту.

Имя первого русского царя Ивана VI Грозного знакомо каждому. Он дольше всех правил Русью — 50 лет и 105 дней. За это время он присоединил к Руси множество новых территорий, в частности Западную Сибирь. Также он запомнился Опричниной — сверхжёсткой государственной политикой, которая сопровождалась казнями, изъятием имущества феодалов в пользу государства, борьбой с государственной изменой. Знамениты Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, которые с народным ополчением выгнали поляков из Москвы.

Петр I, первый русский император, «прорубил окно в Европу», построив Санкт-Петербург. Петр I построил флот, воевал со шведами, провёл реформы образования. Императрица Екатерина II Великая правила жёстко, выиграла две русско-турецкие войны, при ней появился Черноморский флот. Открылись кадетские корпуса, Смольный институт. Также она покровительствовала литературе. Александр I, которого прозвали Благословенным, провёл много либеральных реформ в обществе. Также при нём был разгромлен Наполеон. Николай Первый издал полный 45-томный сборник законов Российской империи, была одержана очередная победа над турками. Александр Второй закончил Турецкую войну, отменил крепостное право, при нем Россия получила Приамурский край и Кавказ. Николай II стал последним императором России.
Источник: sochinimka.ru

Сочинение #5: Имен в России славных много

Наша страна славится учёными, поэтами и писателями, космонавтами, художниками и другими деятелями из самых разных сфер. В России очень много талантливых людей, которые прославляют нашу Великую Державу, делают её ещё более значимой в глазах других государств. Наверное, в любой сфере деятельности найдутся талантливые русские люди, имена которых известны и за рубежом.

Сколько книг великих классиков зачитано до дыр как нашими соотечественниками, так и иностранными читателями! Стереть из памяти эти имена просто невозможно! Толстой, Достоевский, Пушкин, Лермонтов – этих великих литературных деятелей знают все, и, пожалуй, они останутся в памяти наших граждан надолго.

Благодаря изобретениям русских людей улучшалось качество жизни не только в России, но и в других странах. В нашей стране были созданы машины, корабли и ракеты, которые получили распространение и за границей.

Наша Великая Держава богата не только известными деятелями. Простые люди также ежедневно делают свои вклады в современную жизнь. К примеру, простой деревенский житель нарубил дров, скосил траву, помог соседке принести воду из колодца, тем самым он внёс свой вклад в жизнь родной деревни. Мне очень хочется обратить внимание на самых обычных людей, то есть на тех, которые вроде бы не совершили за свою жизнь ни одного грандиозного открытия, но они сделали что-то для своей семьи, своего города, своей деревни. О них не узнают в других странах, не будут писать книги, им не выдадут в награду медаль, но им этого и не надо.

Я считаю, что каждый человек должен задуматься о том, помогает ли он своей стране развиваться, улучшает ли он качество жизни тех, кто проживает рядом с ним. Одним только добрым словом можно сподвигнуть человека на принятие важного решения. Поддержав ребёнка в ответственный момент, родители могут вырастить в нём настоящего гения. Я думаю, что любой человек может изменить жизнь общества к лучшему. Нужно просто всё время двигаться вперёд и никогда не останавливаться на достигнутом!

Источник: sochinenie-na-5.ru

Сочинение #6: Имен в России славных много

Россия славится своими гражданами, их талантами, умением находить любой выход из ситуации. Но есть имена россиян, о которых знают и говорят все. Это и известные поэты, музыканты, художники, учителя, врачи и многие другие.

Но хочется рассказать об одном человеке, которого любят и взрослые, и дети. Человек, который получил образование в авиационном институте, став инженером, но свою популярность, признание и любовь всех жителей России, особенно детей, заработал благодаря написанию детских книг. Это советский и российский писатель, драматург и сценарист, автор детских книг и телеведущий Эдуард Николаевич Успенский.

Увлекательные истории, с героями которых выросло несколько поколений, и сейчас остаются интересными. Знаменитые Чебурашка и его друзья, д. Федор и другие обитатели Простоквашино росли с нами вместе на страницах детских книг. Эти же герои появились в мультфильмах, которые, не отрываясь, смотрели все без исключения. Популярные герои Э. Успенского стали появляться как сувениры в виде мягких игрушек.

Но на этом автор не останавливался. Стали появляться и другие популярные истории. Успенский является создателем детских теле проектов «Спокойной ночи, малыши», развлекательной «Радионяни», обучающей грамоте «АБВГДейки». Были времена, когда книги писателя не печатали, и он шел в школы, в детские сады, чтобы познакомить своих самых юных и благодарных читателей с новыми книгами.

Каждый герой Эдуарда Николаевича имеет своего прототипа. Образ кота Матроскина был срисован с близкого приятеля Анатолия Тараскина, Эдуард хотел дать ему и фамилию прототипа, но приятель возмутился, хотя в дальнейшем и пожалел об этом. Так Коту была присвоена фамилия Матроскин. Успенский стал свидетелем невероятной истории, когда маленькая девочка перед зеркалом наряжалась в мамину шубу, путаясь в длинных полах и, постоянно падая, произносила фразу «опять чебурахнулась», это очень заинтересовало писателя. После этой истории появился самый любимый детьми герой Чебурашка.

Кроме книг Эдуардом Успенским написано много сказок, интересных историй, в которых описывались приключения бесстрашных детей. Его книги переведены на более чем 25 языков, печатались в Америке, в странах Европы и в Японии. Детскому писателю была вручена премия К. И. Чуковского как автору, достигшему большого признания читателей в области советской и российской детской литературы. КВН, многолетняя игра юмора, членом жюри высшей лиги был Э. Успенский. И многие команды в своих выступлениях использовали истории с его героями. Ведь Эдуард Николаевич начинал как юморист, выступая с А. Аркановым.

На историях известного детского писателя выросло не одно поколение. Его герои учат добру, дружбе, взаимной поддержке и помощи. Пусть эти герои еще многие годы радуют ребят и взрослых.

Источник: sdam-na-5.ru

Сочинение #7: Имен в России славных много

Россия подарила миру много людей, которые прославили свою родину на века. Врачи и мыслители, писатели и воины – бесконечный список тех, кто влиял в свое время на развитие истории и продолжает влиять на жизнь современного человека.

Говоря о писателях и мыслителях, нельзя не упомянуть Александра Сергеевича Пушкина – он еще при жизни стал светилом поэзии, родоначальником русской литературы.

Поэт родился в Москве, в семье дворянина. Дух патриотизма и свободомыслия в воспитании сформировал сильную и самобытную личность. Любовь к отечеству сделала из писателя пример для подражания и наследования.

В своем творчестве А.С. Пушкин описывал красоты России – ее просторы, пейзажи, славные города. Он восхвалял характер русского человека и критиковал бояр и власть имущих.

Творчество Пушкина пропитано духом революции и переживаний за будущее страны. Еще одна выдающаяся личность – Петр Ильич Чайковский – композитор, дирижер и критик. За пределы родины его имя прославили написанные ним симфонии, оперы и балеты.

В семье автора любили музыку, и эта любовь создала великого гения – он обучился игре на фортепиано в раннем детстве, к двадцати годам стал студентом Петербургской консерватории, а спустя несколько лет страна увидела его первую оперу.

В своей музыке П.И. Чайковский передает всю гамму человеческих эмоций, заставляя слушателя полностью погружаться в мир драмы и трагедии, ставить себя на место главных персонажей оперы.

Самые известные композиции можно услышать в балете «Щелкунчик», пьесы сборника «Детский альбом» знакомы каждому ребенку по одноименным мультфильмам, снятым в СССР, а «Лебединое озеро» – всемирно известный шедевр музыки и хореографии.

Существует множество примеров, когда обычный человек становится героем миллионов, а в данном случае – всего человечества. Юрий Алексеевич Гагарин – первый человек в космосе.

Сын простых рабочих, он с детства познал все тяжести войны – его родное село было полтора года оккупировано немцами, а родных брата и сестру забрали в плен в нацистскую Германию.

Несмотря на лишения и тяготы жизни, Ю.А. Гагарин с отличием окончил ремесленное училище, потом индустриальный техникум. В 1954 вступил в аэроклуб, где в течение года совершил около двухсот самостоятельных полетов.

Любовь к небу и полетам привела Гагарина в авиационное училище имени К.Е. Ворошилова, а позже – в морскую авиацию. Когда начался отбор летчиков для полета в космос на корабле «Восток-1», Юрий Алексеевич был одним из двадцати претендентов, из которых выбрали только шесть. Гагарин стал командиром отряда.

А дальше – подготовка, знаменитое «Поехали!» и открытый космос. Дата полета в последствие стала отмечаться как День космонавтики. Такие люди сделали Россию великой и подарили будущим поколениям надежду на светлое грядущее.

Источник: znanija.com