Согласно легенде, создатель одного из памятников ансамбля Дворцовой площади вечерами прогуливася вокруг него с собакой

FAQРубрика: ИЗОСогласно легенде, создатель одного из памятников ансамбля Дворцовой площади вечерами прогуливася вокруг него с собакой
0 +1 -1
алиса рыбакова спросил 4 года назад

Согласно легенде, создатель одного из памятников ансамбля Дворцовой площади вечерами прогуливася вокруг него с собакой, чтобы …

(А) горожане не беспокоились, что он может упасть
(В) лишний раз попасться на глаза императору
(С) следить, не появились ли на нем трещины
(D) сторожить его от вандалов

1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 4 года назад
Правильный ответ: (А) горожане не беспокоились, что он может упасть.

28 марта 1819 года в Петербурге началась перестройка Дворцовой площади: из огромного луга она стала главной достопримечательностью столицы.

Дворцовая площадь в Петербурге поражает своим масштабом и красотой. Её территорию окружают красивые исторические здания, во главе площади стоит величественный Зимний дворец, а в самом центре — 25-метровая Александровская колонна.

Триумфальная колонна
Александровская колонна

Петербуржцы после открытия колонны очень боялись, что она упадёт и старались не приближаться к ней. Эти страхи были основаны, во-первых, на том обстоятельстве, что колонна не была закреплена, а, во-вторых, что архитектор Монферран вынужден был в последний момент внести изменения в проект: блоки силовых конструкций навершия — абака, на которой установлена фигура ангела, была изначально задумана в граните, однако но в последний момент пришлось заменить кирпичной кладкой со связующим раствором на основе извести.

Таким образом, прогуливася вокруг Александровской колонны с собакой, Монферран как бы говорил жителям Санкт-Петербурга: «Не бойтесь! Конструкция колонны очень надёжна. Вы же сами видите меня здесь каждый день. Я хожу вблизи Александрийского столпа в течение многих лет, и со мной ничего до сих пор не случилось».

Огюст Монферран
Огюст Монферран