Учитель предложил четырём ученикам несколько задач. Каждую задачу решили только трое

FAQРубрика: МатематикаУчитель предложил четырём ученикам несколько задач. Каждую задачу решили только трое
-4 +1 -1
Виталий спросил 4 года назад

Учитель предложил четырём ученикам несколько задач. Каждую задачу решили только трое. Известно, что Вика решила больше всех — восемь задач, а Гриша решил меньше всех — четыре задачи. Сколько всего задач предложил учитель?

1 ответ
-11 +1 -1
admin Админ. ответил 4 года назад

Решение:

Пусть за каждую верно решённую задачу учитель ставит каждому школьнику «плюсик». Общее количество «плюсиков», которые поставил учитель, в три раза больше, чем количество задач. Поскольку двое (кроме Вики и Гриши) решили по 5, 6 или 7 задач каждый, то вместе они получили 10, 11, 12, 13 или 14 «плюсиков».

Тогда все четверо получили 22, 23, 24, 25 или 26 «плюсиков». Из этих чисел только 24 делится на 3. Значит, задач было 24 : 3 = 8.

Ответ: 8

Светлана Соловьева ответил 3 года назад

неправильно. получается 12 задач

Алексей Горобцов ответил 3 года назад

получается 12 задачь

сергей ответил 3 года назад

Ответ несколько

Николай ответил 3 года назад

Всего 8 задач. И без всяких сложных плюсиков и прочей фигни которая даётся в официальном решении. Задача на логику.

Если известно что только трое решили каждую из предложенных задач, то Гриша в их число не входит так как известно, что он решил меньше всех.
Значит каждую задачу решили только Вика и еще два ученика.
А так как написано, что Вика решила больше всех задач, значит больше чем она не решил никто. По условию трое решили каждую, а значит трое человек включая Вику решили каждую из 8 полученных задач.

Если предположить, что задач больше чем 8, то получается Вика не решила каждую, а так как никто не решил больше чем Вика, то никто не решил каждую задачу, а это противоречит условию.

Дмитрий ответил 3 года назад

Не согласен. В условии не сказано, что Вика решила каждую задачу. Возможно естт задачи, которые решили 3 ученика, но Вика в это число не входит.

Андрей ответил 3 года назад

Задач 8. Если больше 8, то не выполняется условие, что каждую задачу решили трое. Внутри тех 8 задач те два ученика могли решить по 6 задач или один решил 5, другой 7.

Вася ответил 3 года назад

Если Вика решила больше всех задач значит только она решила каждую задачу а остальные не каждую, а меньше. Задача алогична, ответы не удовлетворяют условию

Алексей ответил 3 года назад

У Николая логика страдает. Потому как задача решается именно подбором. В условиях задачи нет, что каждую задачу решил кто то. А есть только количество задач двух учеников, и то каждую задачу решили 3 ученика. И если бы в условии Гиша решил не 4, а 5 задач, то подходило бы только решение, что двое не известных решили по 7 задач, в сумме 27 решений и 9 задач, и Вика не решила 1 задачу. Поэтому делать такие выводы как Николай, видя чужое решение, не логично. Автор решения просто запутал плюсиками.