Сочинение на тему: Химия — это область чудес

FAQРубрика: Русский языкСочинение на тему: Химия — это область чудес
0 +1 -1
Полина спросил 5 лет назад

Помогите, пожалуйста, написать сочинение на тему: «Химия — это область чудес».

1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 5 лет назад

Опубликуем несколько сочинений, на тему: «Химия — это область чудес», размещенных на разных ресурсах сети Internet. Ознакомьтесь с представленными сочинениями и у вас непременно появятся идея о том, что написать в своем сочинении.

Сочинение #1Сочинение #2Сочинение #3Сочинение #4
Сочинение #5Сочинение #6Сочинение #7




Сочинение #1: Химия — это область чудес

«Химия – это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области».

Именно эту фразу когда-то давно сказал известнейший русский и советский писатель Максим Горький. И действительно, те открытия, которые совершаются учеными-химиками, удивляли древнейших людей, удивляют нас и наших современников и будут удивлять наших потомков, потому что в отличие от некоторых наук, химия никогда не остановится в своей исследовательской деятельности.

Будучи естественной наукой о веществах и их свойствах, строении, составе и присущих им закономерностям, химия является одной из наиболее широких областей человеческого знаний, теоретические открытия и практическое применение которой не ограничено никакими рамками, поскольку пока есть неизведанные части мира (а даже по самым оптимистичным расчётам нам известно около 1% вселенной) есть поле для химических исследований.

Люди древности поражались новыми, уникальными методами создания различных предметов, медикаментами, способными излечить болезни, ранее считавшихся смертельными, а так же закономерностями, созданными и выведенными на основе наблюдении и экспериментов химиков.

Ученые-наши современники подчинили себе атом, дабы извлекать огромные количества энергии, научились создавать искусственные органы, создали методы диагностирования лечения заболеваний и патологий, которые раньше невозможно было даже представить (например, магнитно-резонансную томографию ,созданную в 1962 году) , открыли структуру ДНК и по сей день изучают этот «чертеж человека», синтезировали уникальнейшие вещества и открыли ранее неизвестные, многие из которых уже применяются на практике (например, в двадцатом веке был создан нейлон, который применяется почти в каждой сфере человеческой деятельности и без которого невозможно представить повседневную жизнь миллиардов людей).

Нашим потомкам предстоит покорить космос и открыть неизведанные вещества, их соединения, исследовать и подтвердить экспериментами новые теории и законы, создать сложнейшие технические устройства, которые невозможно будет представить без использования в них открытий химиков, а так же победить смертельные и неизлечимые болезни, дабы они навсегда остались лишь в прошлом.

Как мы видим, на каждом, даже на еще предполагаемом этапе своего развития, химия преобразует жизнь человека и делает её более комфортной и счастливой. Именно эта её польза и прикладная функция и делает её областью, скрывающей в себе счастье человека и способной сделать его жизнь в разы лучше. Особенно видно это в науках, стоящий на стыке химии и иных областей человеческой деятельности, таких как косметическая химия, компьютерная химия, медицинская химия и многие другие.

Источник: uchim-klass.ru


Сочинение #2: Химия — это область чудес




Химия — это область чудес. Прекрасная наука которая изучает строение веществ, так же их свойства.

Такая наука как химия окружает нас везде. Можно сказать, что все предметы состоят из определенной материи.

Есть цепные реакции различных превращений, они происходят примерно ежеминутно, а так же они происходят и в нас. Приведу пример нескольких превращений: метаболизм, расщепление белков, жиров и углеводов, синтез ферментов, гормонов и витаминов. Без этих процессов невозможна жизнь человека, животного, растения.

Химическая наука лежит во многих процессах, которыми люди пользуются. Например брожение: Спиртовое брожение — используют часто в виноделии. Молочнокислое брожение -применяется как и для производства , так и участвует в мышцах человека при физической нагрузке.

Благодаря достижениям ученым в области химии, мы можем пользоваться современными лекарствами. Благодаря ее развитию появилась фармакология, что позволило людям лечить болезни и дольше жить. А так же химические технологии используются в нефтепереработке, красках, журналов, в кулинарии, быту, продуктах питания, растениеводствах и других отраслях сельского хозяйства.

Практически все открытия в этой области граничит с другими науками, такими как биология, физика и математика. Конечно у химии много положительных сторон, но не смотря на это есть и отрицательные стороны. Например ученым, изучающим химию, удалось изобрести ядерное топливо, которое плохо сказывается на всем живом. Первые ядерные электростанции появились в середине прошлого века. В случае утечки такой станции топливо заражало почву , воздух, воду и живых существ проживающих на этой территории. Многие химические вещества начали использовать в обычных продуктах для продления срока годности или придания насыщенности вкусу. Тем самым делая пищу вредной для нашего организма. Порой мы слышим выражение: «да тут одна химия!» и подразумеваем опасность от того продукта, к которому оно имеет отношение.

Таким образом, химия была и остается источником новых открытий. Да, химия — это область чудес. Химия можно сказать, что один из самых интересных и важных предметов в школе. Эта наука была и остается источником новых открытий.

Источник: uchim-klass.ru


Сочинение #3: Химия — это область чудес



На протяжении долгих веков развития химической науки , она была связана с попытками человека приоткрыть завесу тайн различных превращений веществ , их свойства и строения.

Химическое искусство возникло в глубокой древности , и его трудно отличить от ремесла, потому что оно рождалось и у горна металлурга , и у чана красильщика , и у горелки стекольщика. Теоретически представления о предмете химического знания формировались в античной философии. Представления о химии Аристотеля, Платона и других древнегреческих философов дали основу для возникновения научной химии. В средневековье активно развивалась алхимия- эпоха «заблуждений и обмана». С помощью химических опытов, алхимики пытались получить золото из свинца. Но даже спустя века важные открытия в области химии часто были похожи на настоящие чудеса. Например, Д.И.Менделеев неординарный ученый с широчайшим научным кругозором , открыл таблицу периодических химических элементов , увидя ее во сне . Каждое новое открытие в химии позволяло человечеству всё лучше узнавать окружающий мир и совершать «чудеса» в новых областях жизни. И сейчас химия применяется практически везде : в промышленности , в кулинарии, в сельском хозяйстве и быту. Благодаря ее развитию появилась формакология , что позволило людям лечить болезни и дольше жить. И конечно , кто же не слышал выражения : «химия подарила миру блондинок». Практически все открытия в этой области граничат с другими науками, такими как биология, физика и математика. Но есть у применения химии и отрицательная сторона. Ученым, изучающим химию, удалось изобрести ядерное топливо, которое плохо сказывется на всем живом. Первые ядерные электростанции появились в середине прошлого века. В случае утечки такой станции топливо заражало почву , воздух, воду и живых существ проживающих на этой территории . Многие химические вещества начали использовать в обычных продуктах для продления срока годности или придания насыщенности вкусу. Тем самым делая пищу вредной для нашего организма. Порой мы слышим выражение: « да тут одна химия !» и подразумеваем опасность от того продукта , к которому оно имеет отношение.

Таким образом , химия была и остается источником новых открытий. И только от человека зависит будут ли эти открытия «чудесными и будут служить во благо или же они будут нести угрозу для всех людей и для окружающего мира.

Источник: eee-science.ru


Сочинение #4: Химия — это область чудес




Конечно, это область чудес! Никакая другая наука не даёт возможности совершить настоящее чудо! Недаром одни из самых загадочных людей – алхимики. Они искали легендарный философский камень, превращали всё в золото. И всегда были особенными – загадочными людьми: между учеными и магами.

Другие науки тоже позволяют менять мир, но не так эффектно. Вот биология, например. Ты можешь поменять гены, скрестить помидор с картошкой… Но это нужно много времени, пока всё это чудо вырастет! А в химии взял один реагент – капнул в другой, вот тебе уже и чудо! Всё забурлило, дым повалил, цвет поменялся. И совсем новое вещество получилось! Вот это здорово!

В Интернете много роликов с химическими превращениями. Их мне них всегда интересно посмотреть. Теперь даже в телевизоре показывают такие «фокусы». А ещё я знаю, что сейчас можно увидеть «химика» на всяких праздниках, где он демонстрирует свои способности. К примеру, на празднике какого-нибудь торгового центра. Вокруг него собираются дети, а он показывает «фокусы». Тут не только малышам интересно, но и взрослым, так как это ведь наука. И на дни рождения, слышал я, теперь тоже можно пригласить такого «химика» — артиста. Там сами дети будут ему помогать, участвовать в экспериментах. По-моему, это намного интересней клоунов.

Ещё продаётся набор «Юного химика». Я когда-то хотел такой, но мама испугалась. А теперь я уже не очень и хочу – там, всё-таки, детский вариант, игрушки. Вот когда у нас в расписании будет химия – я с удовольствием буду на этот урок ходить. Там самый интересный класс: колбочки, трубочки, столько всякого… Уверен, что это будет очень интересный урок. Мы будем проводить лабораторные работы, эксперименты тоже ставить.

А сколько чудесного химия создала! Мы уже привыкли к разным полезным материалам, к пластику, но ведь во всём этом без химиков никуда бы. Можно взять что угодно, хоть полёт в космос – там тоже химия сыграла роль. Думаю, что дальше эта наука станет ещё важней. Ресурсы Земли на исходе, нужно научиться их синтезировать, а ещё создавать продукты питания, витамины.

Не могу сказать, собираюсь ли точно я стать химиком. Но науку эту уважаю очень!

Источник: sochinimka.ru


Сочинение #5: Химия — это область чудес




Химия — это область чудес. Эта прекрасная наука изучает строение веществ, их свойства и превращения.

Химия окружает нас повсеместно. Все предметы состоят из определенной материи, представляющей собой химическое вещество. Знание о ее строении расширяет кругозор и позволяет увидеть в старых предметах что-то новое и необычное, взглянуть на них свежими глазами.

Цепные реакции различных превращений происходят ежеминутно и в нас самих. Это и процессы метаболизма, включая расщепление белков, жиров, углеводов; синтез гормонов, ферментов, витаминов и многие другие увлекательные механизмы. Без этого невозможна жизнь взрослого, ребенка, животного, растения, то есть без химических превращений невозможна жизнь в принципе. Это основа основ, благодаря которой существует современный мир.

Химическая наука лежит в основе многих технологических процессов, которыми человечество пользуется издревле. Самый распространенный такой механизм — брожение. Спиртовое брожение используется в виноделии. Молочнокислое применяется не только для производства, но и в мышцах человека при физической нагрузке. Также различные виды брожения используются в хлебопечении, производстве молочнокислой продукции и сыров, квашении.

Благодаря достижениям химиков мы имеем возможность пользоваться современными лекарствами. Ученые не покладая рук трудятся над производством новых необходимых человеку лекарственных соединений.

На уроках обществознания говорится, что производство — основа экономики. Пользуясь знаниями химии, я могу развить эту мысль таким образом: производство — основа экономики, а химия — основа производства.

Химические технологии используются не только в фармацевтике, но и в нефтепереработке, производстве пластика, растворителей, красок, мебели, клеев, игрушек, книг и журналов, продуктов питания, растениеводстве и других отраслях сельского хозяйства.

Для того, чтобы понимать значимость этих процессов, необходимо знать их технологию и историю. Все эти знания можно получить на уроке химии.

Химия — это область чудес. С этим сложно поспорить! Чудеса заключаются не только в зрелищных опытах, которые мы видим на уроке, но и в ее вездесущности, повседневности. Химия — один из самых важных предметов в школе, потому что дает необходимые каждому человеку практические жизненные навыки и прикладные знания.

Источник: sochinimka.ru


Сочинение #6: Химия — это область чудес




Мир, в котором мы живем, наполнен чудесами. Можно сказать, что сама жизнь является неоспоримым чудом. Однако человек настолько привык к чудесам, что относится к ним как к чему-то обыденному. Химия – это одна из тех наук, которая помогает человеку приоткрыть завесу тайны над неизвестным, захватывающим и волшебным.

Химия как наука зарождалась постепенно, она прошла долгий путь, чтобы предстать пред нами в том сложном виде, в котором мы ее и знаем. Древние люди пользовались знаниями в области химии, не подозревая этого. В процессе приготовления еды, они смешивали ингредиенты, чтобы получить определенный вкус готового блюда. Вкус приготовленной пищи зависит от того как вещества взаимодействуют друг с другом. Накопленные знания в этой области сформировали отдельный вид искусства – кулинарию, которая, в свою очередь, основывается на знаниях в области химии.

У чана красильщика, у горна металлурга, у горелки стекольщика зарождались основы химии. Теоретические знания формировались еще в античной философии. Настоящий расцвет наука химия получила в эпоху средневековья. При помощи всевозможных химических опытов алхимики пытались получить золото из свинца. Они делали сплавы, основываясь на химических свойствах веществ.

Каждое открытие, большое или маленькое, в области химии было похоже на настоящее чудо. К примеру, таким чудом стала работа нашего соотечественника Д.И.Менделеева. Ученый смог упорядочить химические элементы, систематизировать их.

Но, пожалуй, для человека самым настоящим чудом стала развитие фармакологии, которое произошло благодаря накоплению знаний в области химии. Значение фармакологии в жизни людей трудно недооценить. В настоящее время врачи могут справиться с болезнями, которые еще столетие назад считались неизлечимыми. По моему мнению, фармакология – это настоящее чудо которое подарила нам химия.

Наибольшего развития химия достигла в промышленности: нефтепереработка, получение синтетического волокна, изготовление пластмасс и многое другое. Даже в сельском хозяйстве применяют знания в этой области, например, в борьбе с вредителями.

Химия тесно связана с другими науками, такими как математика, физика, биология. Конечно, человечество совершило уже много открытий в этих областях, но пока и есть то, что остается неизведанным. Будем надеяться, что химия еще подарит человечеству много добрых чудес.
Источник: Сочинение на тему Химия – это область чудес

Источник: sochinite.ru


Сочинение #7: Химия — это область чудес




Наверно, мало осталось в наше время людей, которые слепо верят в чудеса и надеются получить заветные подарки или исполнения желаний по мановению волшебной палочки или по доброте волшебника.

Но иногда и в нашей жизни можно встретить фантастические явления или удивительные и чудесные вещи. И созданы они учеными, занимающимися такой удивительной и интересной наукой – химией.

Еще в давние времена жили алхимики, исследователи и естествоиспытатели, которые посвящали всю свою жизнь поиску методов и особых веществ для превращения простых металлов в «благородные» — золото и серебро. Хотя их учение было всего лишь обманом и утопией, в ходе проводимых ими экспериментов часто происходили определенные открытия и развивались предпосылки для дальнейшего развития науки. Позднее была доказана безрезультатность поисков возможностей открытия философского камня и продления до бесконечности человеческой жизни.

На смену лжеученым методам изучения природы и веществ, стали развиваться более прогрессивные направления познания окружающего мира и взаимодействия материи в природе. Одной из отраслей этих исследований стала наука химия.

Современная химия — это огромная область естествознания о законах превращения и протекания химических реакций между различными веществами. Можно бесконечно перечислять направления развития химической науки и промышленности: агрохимия и биохимия, органическая и неорганическая химия, медицинская и нанохимия. Только в этой области за последние столетия и даже десятилетия произошло такое большое количество удивительных открытий и изобретений, порой становящихся настоящими чудесами. Иногда в ходе научных экспериментов, ученые работая над определенной проблемой, делали настоящие уникальные открытия совершенно другого вещества или его соединения. Так произошло открытие антибиотиков и йода, небьющегося стекла и вулканизированной резины. Огромный прорыв в фармацевтической промышленности и как следствие спасение миллионов человеческих жизней, стал возможен только благодаря величайшим открытиям ученых в ходе проведения удивительных и уникальных опытов.

Не смотря на огромные знания человечества в данной области, впереди нас ждет еще немало чудесных и волшебных открытий. Уже сейчас ученые ставят перед собой поистине фантастические задачи: создание альтернативных источников энергии и топлива, открытия новых лекарственных средств для борьбы с тяжелейшими заболеваниями и недугами, поиск уникальных соединений для создания материалов с новыми свойствами.

Источник: sochinite.ru