По проекту этого архитектора вились работы по перестройке Менщиковского двора для нужд кадетского корпуса

FAQРубрика: ИЗОПо проекту этого архитектора вились работы по перестройке Менщиковского двора для нужд кадетского корпуса
0 +1 -1
Александра Селезнева спросил 4 года назад

По проекту этого архитектора вились работы по перестройке Менщиковского двора для нужд кадетского корпуса.

(А) Ф.Б. Растрелли
(В) И.Е. Старов
(С) В.П. Стасов
(D) К. Росси

1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 4 года назад
Правильный ответ: (В) И.Е. Старов.

Дом на Университетской набережной и Съездовской линии известен как дворец Меншикова. В 1727 году князь Меншиков был обвинён в государственной измене и казнокрадстве и сослан в Берёзов. Его дворец поступил в казну.

Дворец Меньшикова
Дворец Меньшикова

В 1731 году архитектор Доменико Трезини перестроил здание для Сухопутного Шляхетского корпуса (с 1800 года Кадетский), и уже в 1731 году здание и весь огромный земельный участок были переданы в пользование Кадетскому корпусу.

Первый кадетский корпус был основан в 1732 году в царствование императрицы Анны Иоанновны для подготовки офицеров из детей русских дворян.

Первые полки русской армии были сформированы Петром I совсем недавно, и для армии нужны были офицеры. Мысль о создании корпуса была выдвинута еще в царствование Петра, но осуществить ее удалось уже после его кончины.

Основателем корпуса и его первым директором был президент Военной коллегии граф Х. Ф. Миних. Им был составлен доклад Императрице, и она дала указ Сенату об основании в Санкт-Петербурге Корпуса кадетов. Корпус решили разместить во дворце князя Меншикова, хозяин которого к тому времени скончался в ссылке.

Помещения дворца стали приспосабливать для нужд корпуса, но парадный подъезд, вестибюль и 5 комнат 2-го этажа, в которых жил хозяин дворца, не тронули. Их сохранили в том виде и с той же обстановкой, какая была во времена Петра I. 17 февраля 1732 года состоялось открытие Корпуса.

Главный, невский фасад дворца был изменен и получил более упрощенный облик. Вместо мансардной кровли появилась двускатная, вместо центрального аттика со скульптурами — лучковый фронтон. В работах по перестройке дворца под нужды Кадетского корпуса во второй половине XVIII века участвовали Иван Старов, Василий Баженов, Юрий Фельтен.