1. Приведите пример какого-нибудь натурального числа, которое меньше 90 и при этом делится на 14 и на 6.
2. Представьте число 4 в виде дроби с числителем 36.
3. Выберите и запишите в ответ наибольшее из чисел: 1,02; 1,3; 0,98; 1,5.
4. В классе 30 учеников, из них две пятых — девочки. Сколько мальчиков учится в классе?
5. Какое число надо вписать в окошко, чтобы равенство стало верным?
714 : 𐄂 = 42
6. Настя утром вышла из дома и пошла в школу со скоростью 60 метров в минуту. Через 4 минуты вслед за ней вышел её брат Серёжа со скоростью 80 метров в минуту. Через несколько минут Серёжа догнал Настю. Через сколько минут Серёжа догнал Настю? Запишите решение и ответ.
7. Сергей Петрович стоит в очереди. Перед ним стоит 5 человек, а за ним — вдвое больше, чем перед ним. Сколько всего людей в очереди?
8. В первом пазле 1200 деталей, а во втором на 25% больше. Сколько деталей во втором пазле?
9. Найдите значение выражения (2204 − 1316) : 37 + 744 ⋅ 25. Запишите решение и ответ.
10. В четырёх залах кинотеатра показывают новые фильмы. В разных залах разное количество мест и разное количество сеансов в день, но все билеты распроданы. В таблице показано количество сеансов и количество проданных билетов. Сколько мест в самом вместительном зале?
Зал | Количество сеансов | Количество проданных билетов |
---|---|---|
№ 1 | 4 | 420 |
№ 2 | 6 | 540 |
№ 3 | 5 | 625 |
№ 4 | 4 | 480 |
11. На диаграмме показано, сколько плюшек съедал Карлсон в каждый день недели. Пользуясь этими данными, ответьте на вопросы.
11.1. Сколько плюшек съел Карлсон в среду?
11.2. Сколько всего плюшек съел Карлсон за три первых дня недели?
12.Лист бумаги расчерчен на квадраты со стороной 9 см. От точки А к точке В проведена ломаная по сторонам квадратов.
12.1. Найдите длину этой ломаной. Ответ дайте в сантиметрах.
12.2. На рисунке, данном в условии, начертите по сторонам квадратов какую-нибудь ломаную, которая соединит точки C и D и будет иметь длину 63 см.
13. Из маленьких кубиков собрали параллелепипед (см. рисунок). Его покрасили снаружи со всех сторон. Когда краска высохла, параллелепипед разобрали на кубики. Сколько получилось кубиков, у которых окрашены ровно две грани?
14. У четырёх одноклассников было поровну наклеек с футболистами, причём всего у них было больше 90, но меньше 100 наклеек. Когда в их класс пришёл новый ученик, мальчики подарили ему треть своих наклеек. Сколько наклеек получил новенький? Запишите решение и ответ.