ВПР по истории — 6 класс (по программе 5 класса) 2020 — 3 вариант

Часть 1

В этой части работы даны задания по истории Древнего мира.
Прочтите перечень из четырех тем и выполните задания, относящиеся к этому перечню.

  • А) Вавилонское царство
  • Б) Древняя Греция
  • В) Древний Египет
  • Г) Древняя Индия

1. Каждая из иллюстраций, приведенных ниже, относится к одно из указанных в перечне тем. Установите соответствие между темами и иллюстрациями: к каждой теме подберите по одно иллюстрации.

1) 2)
3) 4)

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

АБВГ
????




2. Прочтите отрывок из исторического источника и определите, к какой из данных тем он относится. В ответе напишите букву, которой обозначена эта тема.

Было время, когда спартанцы стремились к тому, чтобы достойно предводительствовать; теперь они домогаются командования, но не стараются быть достойными его. Прежде греки приходили в Лакедемон, чтобы просить спартанцев возглавить их в борьбе против тех, кого они считали своими обидчиками; теперь, напротив, уже не раз эллины призывали друг друга воспрепятствовать спартанцам восстановить их гегемонию. Не следует удивляться, что поведение спартанцев вызывает упрёки, ибо они открыто перестали повиноваться богу и законам Ликурга





3. Выбранная тема: (укажите букву в перечне).

  • А) Вавилонское царство
  • Б) Древняя Греция
  • В) Древний Египет
  • Г) Древняя Индия

Прочтите список слов и напишите слово, относящееся к выбранной теме: Ветхий Завет, Поднебесная, Мемфис, шахматы, фаланга, Иштар.




Объясните смысл этого слова.

4) Выбранная тема: (укажите букву в перечне).

  • А) Вавилонское царство
  • Б) Древняя Греция
  • В) Древний Египет
  • Г) Древняя Индия

Прочтите список событий (явлений, процессов) и напишите событие (явление, процесс), которое относится к выбранной Вами теме.

Троянская война, создание библиотеки царя Ашшурбанапала, внутренняя политика Дария I, вера в переселение душ, военные походы фараонов, жизнь по законам царя Хаммурапи.





Используя знания по истории, расскажите об этом событии (явлении, процессе). Ваш рассказ должен содержать не менее двух исторических фактов.


5) Заштрихуйте на контурной карте четырёхугольник, образованный градусной сеткой (параллелями и медианами), в котором расположен город Иерусалим.

Контурная карта Древнего мира
Контурная карта Древнего мира


6) ) Используя знания исторических фактов, объясните, как природно-климатические условия повлияли на занятия жителей страны, в котором расположен город Иерусалим.

Часть 2

Вспомните важнейшие события истории Вашего региона или населённого пункта и выполните задания 7 и 8.
7) Назовите одно любое историческое событие (явление, процесс), произошедшее в Вашем регионе (в Псковской или Новгородской области).


8) Какое значение имело указанное Вами событие (явление, процесс) для Вашего региона, или населённого пункта, или нашей страны, или мира в целом?

Оставь комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *